Вчера, во время записи уроков по русскому языку для Школы Умных детей, разговорились об оценках.
И вспомнили картину «Опять двойка» и слова замечательного педагога, Шалвы Амонашвили:
«…Эта картина не для детей написана. Она написана для взрослых. Чтобы они увидели, что так ребёнка принимать нельзя! А надо принимать так, как собака его принимает. Для неё всё равно, с чем он пришёл.
С двойкой пришёл – друг, с пятёркой пришел – друг. Не надо принимать ребёнка с отметкой. Отметка – это отметка. А может ваш двоечник завтра мир будет переворачивать? Ваш троечник депутатом станет, или министром, или хорошим врачом? Не цифры решают, а наше отношение к ребёнку».
А ведь действительно, не цифры решают, а отношение.
Вспомните мультфильм «Малыш и Карлсон». И момент, когда мама сказала, что «ты для меня дороже, даже чем сто тыщ миллионов»… Трогательно, не правда ли?
Только как раз перед этим, Малыша с крыши снимали пожарные.
И как высоко порой нужно забраться детям, чтобы услышать от мамы, что ты дороже, чем «сто тыщ мильёнов?»
Ведь для того, чтобы говорить детям о любви, надо просто посмотреть им в глаза. Посмотреть, и обнять их. Потому что, какие бы оценки они не получали в школе, когда бы не научились ходить, когда бы не освоили перевороты или не начали говорить… Это ваши дети. И любить вы их будете и не смотря ни на что, и даже вопреки всему.
Разве не так?
А чаще, сколько же всего приходится делать, чтобы услышать эти слова?
Залезать на крыши, подниматься выше и выше, доказывать всему миру и себе, плакать, падать и подниматься, лезть вон из кожи за «лучшую оценку» и все для того, чтобы почувствовать себя нужными. Почувствовать себя любимыми. Чтобы нас любили, ценили, уважали. Чтобы о нас беспокоились и радовались нам. Чтобы просто быть счастливыми.
Да. СМИ, общество, социум говорят нам о том, что:
- Любовью можно избаловать;
- Любовь нужно заслужить;
- Привыкнет, потом на шею сядет;
- Без диплома дворником вырастет;
- Ученье — свет.
Но отменяет ли это чистое отношение к ребенку? Отменяет ли безусловную любовь?
Нет. Не отменяет.
Точно так же, как и не отнимает необходимость заниматься с ребенком. Уделять ему время. Помогать не просто «выполнять задания», а понять их.
Потому что между оценками и занятиями родителей с ребенком прямая связь. Между успешностью ребенка и отношением родителей к нему — прямая связь.
Как часто, чтобы услышать или сказать важные слова, нужно оказаться у черты? Очень часто. Как часто, родители начинают искать репетиторов или предпринимать какие-то действия, когда ребенок «уже утонул в двойках»? Очень часто. Как часто, родители в воспитании своих детей используют только действительно важные принципы и действия? Редко.
Именно это понимание делает родителей мудрыми, а детей успешными. Именно эти принципы легли в основу клуба заботливых родителей.
Потому что заботливая мама — это не та мама, которая с утра до вечера сдувает с ребенка пылинки. А это та мама, которая не калечит самооценку ребенка, психику и не живет вместо ребенка.
Это та мама, которая никогда не станет врагом своему ребенку.
Не смотря ни на что. И вопреки всему!